Ученые НАСА рассчитали, когда Земля станет непригодной для жизни. Катастрофические изменения, вызванные старением Солнца, уже неотвратимы.
В НАСА расписали конец света: человечество ждёт медленный и страшный уход под умирающим Солнцем. Но есть и хорошая новость — это случится не скоро.
Земля не вечна. И теперь мы знаем чуть больше о том, как именно она исчезнет. Учёные НАСА в сотрудничестве с японскими специалистами из Университета Тохо обнародовали ужасающую хронологию финальных дней нашей планеты — точный план гибели под безжалостным жаром стареющего Солнца.
Это не фантастика и не очередной сценарий для блокбастера, а результат математического моделирования, в котором участвовали одни из самых мощных суперкомпьютеров мира. Как пишет британская DailyStar, этот прогноз — удручающий: по оценке экспертов, в пределах ближайшего миллиарда лет Земля станет непригодной для жизни, полностью утратив возможность поддерживать даже микроскопические формы существования.
Наша звезда — Солнце — с годами будет становиться всё горячее, и уже сейчас мы ощущаем его капризы: мощные солнечные вспышки, корональные выбросы, сбои в электросетях и спутниковой связи. Ученые говорят, что это лишь начало. Со временем Солнце будет расширяться, его температура возрастёт, кислорода в атмосфере станет катастрофически не хватать, а сама Земля превратится в раскалённую пустыню. Всё живое исчезнет. Без шанса на спасение.
Иллюстрация: «Блокнот».
Финал прогнозируется к 1 000 002 021 году. Это дата, за которой жизни уже не будет.
Специалисты отмечают, что конец начнётся задолго до этой даты. Учёные уверяют: наша экосистема уже трещит по швам. Таяние ледников, неумолимый рост температуры, вырубка лесов и выбросы в атмосферу — всё это не где-то «потом», это уже сейчас. Погодные аномалии говорят о том, что нашей планете уже очень плохо.
И всё же есть проблеск надежды. Так, исследователи не теряют веры в технологии. Они уже работают над проектами автономных капсул, в которых можно будет жить — с подачей воздуха, воды, с имитацией природной среды. Есть надежды и на Марс. Колонизация других планет становится не фантастикой, а условием выживания.
На передовой этой новой космической гонки — американский предприниматель Илон Маск. Его SpaceX уже всерьёз рассматривает жизнь вне Земли. Маск уверен, что Марс — это наш шанс на второй дом.
Иллюстрация: «Блокнот».
Ранее суперкомпьютер World One смоделировал будущее планеты и пришёл к пугающему выводу: между 2040 и 2050 годами человечество столкнётся с необратимым кризисом. По расчётам машины, воздух и вода станут смертельно загрязнёнными, климат — нестабильным, ресурсы — на исходе. Перенаселение и разрушение экосистем ускорят глобальный коллапс.
Учёные и исследователи по всему миру словно соревнуются в пророчествах о конце цивилизации. И некоторые из них — пугающе точны.
Так, ещё в 1960 году австрийский математик Хайнц фон Фёрстер с математической точностью назвал день, когда человечество исчезнет — пятница, 13 ноября 2026 года. Причина? Бешеный рост населения, который, по его словам, запустит лавину кризисов: нехватку ресурсов, массовые конфликты и, в конечном итоге, гибель всего живого.
Иллюстрация: «Блокнот».
Но и это ещё не всё. Доцент МГУ Денис Андреюк видит 2027 год как точку невозврата. Он уверен: нас ждёт системный обвал, сравнимый по масштабам с крахом Римской империи. По его мнению, мы находимся в опасной фазе, когда растёт социальная напряжённость, рушатся привычные модели управления, а элиты бессильны перед надвигающимся хаосом.
Ранее стало известно, что страшное пророчество Чана Томаса начало сбываться.
Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.